О ремонте квартир

Собственный опыт наступания на грабли.

Subscribe to О ремонте квартир
Окт
01

Техника ждет, а счетчик идет.

Опубликовано valenka в рубрике Разное, Электрика

Вчера, собирая информацию о мощностях, потребляемых электроприборами нашла интересную информацию о мощностях, используемых некоторой техникой в режиме ожидания.

Оказывается она не так уж и мала, может составлять 5-10% от общего количества затрачиваемой электроэнергии.

Посчитала по табличке, сколько ватт получается у меня дома. ДВД-плеер, 2 телика, микроволновка, комп — 18,8 ватт в час. В сутки это уже 451,2 Вт, а в месяц — 13,5 кВт, если считать по средней мощности.
Выходит, что при потреблении в месяц 200кВт на режим ожидания уходит около 7%.

Значит не врут данные из Национальной лаборатории Лоренса.

Метки:
  1. marg пишет:

    Ни чего себе? Это получается, что мы переплачиваем, только за то,что, уже стоят у нас эти технические,и зачастую, мало используемые штуки как кофемолка, тостер, микроволновка, А она и так вообще сама по себе много «жрет»

  2. marg пишет:

    Я вчера насчитала, что у меня уходит 15кВт, ужас!

  3. Елена пишет:

    это у вас скромненький наборчик в доме. И это все в режиме ожидания. я когда-то старалась подсчитать верно ли ведется подсчет — тоже оказалось, что верно. Но вот только расстраивает, когда все это включается.

  4. Павел пишет:

    Ничего себе. Теперь будем знать …

  5. Денис пишет:

    Вынужден всех вас обрадовать тем, что вы заблуждаетесь и зря паникуете. Вовсе всё не так, как вы насчитали. Итак по порядку:
    Потребляемые мощности в режимах ожидания (далее РО) (Вт/ч):
    — DVD-плейер — 0,5
    — телевизор — 0,1 — 0,5 (в зависимости от функций: часы, таймер и т. д.)
    — микроволновка — 0,5
    Причём это всё по-максимуму ! У меня плазма 42″ в РО потребляет 0,1 Вт.
    Если пересчитать суммарную потребляемую мощность электроприборов в РО из статьи Автора — это будет мощность ТВ (х2) + мощность DVD + мощность микроволновки: 0,5х2 + 0,5 + 0,5 = 2 (Вт/ч). Компьютер же мы в расчёт не берём, так же как и источник бесперебойного питания (ИБП) — ибо кто пользуется его ожидаемыми и спящими режимами..? Если и пользуемся — то редко и некруглосуточно ! Кстати у Автора как раз-таки мощность компьютера в РО перекрывала все остальные, которые по сравнению с РО компьютера ничтожно малы. Лично я, поработав за ПК, выключаю его полностью вместе с ИБП, выключая «пилот» (это такая штука с 5-6 розетками и выключателем). Вернёмся к подсчётам Автора: 2 Вт/ч х 24 ч. = 48 Вт в сутки х 30 дней = 1440 Вт в месяц !!! Грубо говоря (это даже с преувеличением) 1,5 КВт. Умножьте эту цифру на стоимость одного киловатт-часа вашего региона. Разорились ? 😉
    Такие приборы как блендер, тостер, чайник и т. п., не имеющие пультов д/у, часов и прочего, что могло бы потреблять электроэнергию в РО, соответственно ничего в этом режиме не потребляют !
    Даже если учесть мощность таких давно распространённых эл. приборов как радиотелефон, кондиционер, тюнер, ресивер, стиральная машина (если она запрограммирована на «отложенный старт»), то их суммарная потребляемая можность в РО будет как минимум в 2 раза меньше подсчитанной Автором.

  6. Валентин пишет:

    согласен с Денисом на 100%

Добавить комментарий