О ремонте квартир

Собственный опыт наступания на грабли.

Subscribe to О ремонте квартир
Окт
07

Дизайн кухни в вытянутой комнате.

Опубликовано valenka в рубрике Кухня

У нас кухня размером 2,2х3,3 метров. Окно и вход сделано посередине меньшей стены. Комната смотрится узкой и длинной.

В процессе ремонта мы хотим визуально изменить вытянутость помещения.

Для этого мы в первую очередь решили переставить мебель. Раньше она стояла по бокам двух длинных стен. С одной стороны размещался длинный кухонный гарнитур на 3 метра, с другой — холодильник, стол со стульями и телевизор. По середине комнаты от двери до окна простирался узкий проход в 1,2 метра.


Угловая кухня у нас никак не получалась при имеющихся стенах. Вход посередине нужно было переносить в один из углов.
Поэтому мы решили сделать параллельную расстановку кухонного гарнитура от входа на протяжении 1,7 — 1,9 по левой и правой стороне, а стол поставить у окна. Причем при такой расстановке даже помещается кухонный диванчик размером в 1,2 — 1,4 метра.

Расположение кухонного стола у короткой стены зрительно уменьшит вытянутость помещения.

Кроме этого, расширить узкое пространство поможет дополнительное освещение. На стыке потолка с меньшими стенами мы смонтируем короб 15х15 см, в котором разместим боковые поворотные точечные светильники. Такой прием позволит не уменьшить высоту потолка, укоротить длину потолка за счет 15-сантиметровых коробов с двух сторон, а также визуально удлинить короткие стены за счет освещения.

Короба из гипсокартона и потолок решили покрасить белой краской, точечные светильники направить в белый потолок, чтобы получить отраженный мягкий свет. По центру кухни повесим какую-нибудь люстру, сделаем подсветку под навесными шкафчиками кухонной мебели. Благодаря боковым конструкциям с точечными светильниками и центральной лампе, кухня будет равномерно освещена во всех уголках.

Метки:
  1. Электрика на кухне. | О ремонте квартир пишет:

    […] Дизайн кухни в вытянутой комнате. […]

  2. marg пишет:

    У меня что то не получилось загрузить мой рисунок, на котором было бы мое предложение по укорачиванию комнаты : я предлагаю разделить рабочую и столовую зоны, почти барной стойкой по средине (или островом, но только он былбы присоеденен к рабочей зоне), а стулья как раз расположатся под окном и хороший вид и больше места и кухня уже не такая длинная.

  3. marg пишет:

    А вам вообще такое предложение понравилось? И вообще пишите чаще! У вас хороший блог, только редко обновляется!

  4. Василиса пишет:

    А мы дизайн своей квартиры решили все-таки доверить профессионалам. Подкупило, что консультация дизайнера-архитектора, причем двухчасовая, была абсолютно бесплатной. Нам предложили три варианта возможной перепланировки, один нам очень понравился, решили, что и дальше будем работать с этим дизайнером. Кстати, двухчасовые консультации до сих пор бесплатные, буду рада, если кому-то пригодятся координаты http://www.simplexgroup.ru/news/new620

  5. Сергей пишет:

    По моему мнению — С цветом потолков это хорошая идея, так же в светлых тонах необходимо покрасить стены, и визуально кухня будет больше. А вот что касается расстановки — как то не очень, получается как-то коридор обставленный с обоих сторон. Но это сугубо мое мнение, и здесь можно сказать — сколько людей столько мнений, так что воспринимайте критику адекватно)

  6. Алексей пишет:

    2Сергей:
    На самом деле расположение как на картинке очень удобное. Между какими точками чаще всего перемещается домашняя хозяйка? Рабочим столом, раковиной, плитой и холодильником. На картинке получается, что все эти точки расположены практически треугольником, на расстоянии вытянутой руки. Так что по-моему, все удачно расставлено.

  7. ОЛЬГА пишет:

    ЗДРАВСТВУЙТЕ,А У МЕНЯ КУХНЯ ЕЩЁ ЗАКОВЫРЕСТЕЙ,ДЛИННАЯ, УЗКАЯ И ЕЩЁ ДВЕРЬ В СПАЛЬНЮ. ВОТ ПРИГОТОВИЛИ ЕЁ К РЕМОНТУ,…А ИДЕЙ ТО НЕТ КАК СДЕЛАТЬ ДУМАЕМ …ДОЛГО ДУМАЕМ

  8. ирина пишет:

    У Вас просто шикарная кухня, по сравнению с нашей, 180х430! Высота потолка 3м. Посоветуйте дизайн, люди!

Добавить комментарий