О ремонте квартир

Собственный опыт наступания на грабли.

Subscribe to О ремонте квартир
Окт
20

Чем крепить кабель в штробе?

Опубликовано valenka в рубрике Электрика

Иногда анализ поисковых запросов, по которым ищется блог, наводит на мысль о написании заметки по определенной поисковой фразе. Сегодняшняя тема тому пример. Косвенно я уже писала об этом, в статье Новая проводка — кабельные дела.  Однако еще один способ там описан не был. Ведь хочется, чтобы люди не зря заходили на сей сайт, и находили ответ на свой вопрос. Поэтому позволю себе немного повториться.

В процессе наблюдения за несколькими электриками мне стало известно всего 2 способа крепления кабеля в штробе.


Первый, описанный в вышеупомянутой статье — с помощью алебастра. Алебастр одновременно хорош и плох тем, что быстро затвердевает. Хорош тем, что позволяет быстро закрепить провода, а плох тем, что замешивать его нужно небольшими количествами. Один из электриков придумал себе для этого даже специальную емкость — резиновый мяч, разрезанный пополам. Остальные довольствовались консервными банками, пластмассовыми формочками из под майонеза/селедки.

Однако как мне представляется такой способ не всегда удобен. Да и крепить, например, слаботочные кабеля им вовсе необязательно.

Второй вариант — с помощью алюминиевых полосок, прикрепляемых в штробу дюбель-гвоздями. Полоски можно получить путем нарезки тонкого листа алюминия или алюминиевой ленты. Размер полосок — примерно 2х15 см, в зависимости от толщины штробы, кабелей. Середина полосы крепится к штробе дюбелем, а гибкие концы используются для замотки в них проводов. По заверениям электрика какое-то подобие алюминиевых полосок можно найти в материалах по устройству теплых полов. Дюбель-гвозди лучше брать с плоской шляпкой без фаски (скоса) и у гвоздя, и у дюбеля — так он будет лучше ложиться на полоску.

Метки:
  1. marg пишет:

    Спасибо большое, за совет, это гораздо эффективнее, теперь буду пользоваться таким, способом, если надо будет поменять проводку.

  2. marg пишет:

    Вот настал момент менять проводку! Теперь пользуюсь алюминиевой полоской, с начала не привычно было, а потом, как пошло дело! Спасибо большое!

  3. Дмитрий пишет:

    Добрый день! Вариантов укладки проводов в стены на сегодня существует множество. Но если говорить о более удобном варианте, мне больше всего понравился способ укладки силовых(электрических) проводов в гофре или кабель канале. Кому как больше нравится. Способ ни чем не отличается от обычной укладки внутренней проводки, но зато удобен в замене проводов в случае их поломки. Просто провод в стене проходит в гофре или кабель канале, утопленном в стену. Есть возможность перетянуть провод заново, по тому же каналу. А всю телевизионную и телефонную систему проводов лучше прокладывать, в более доступном варианте, поскольку иногда возникает необходимость переноса телефонов и антенн на другое место. там же прокладываются как правило и интернет кабели, в проводном варианте исполнения. В беспроводном варианте, достаточно кинуть интернет кабель к беспроводному устройству интернета. А далее от интернет блока пойдет беспроводная связь ко всем подключенным устройствам. Во первых при данном варианте обеспечивается дополнительная защита проводки, и во вторых есть способ оперативной замены проводов. И при любом варианте прокладки провода, надо иметь схему прокладки. Поскольку при сверлении или ремонте, можно легко повредить провод.

  4. Игорь пишет:

    Может подскажете как быть если стены из оцилиндрованного бруса (дерево)? как проводку провести мучаюсь((

  5. Сергей пишет:

    При креплении проводов и кабелей на стенах и в штробах я придумал такой способ. Сверлим отверстие диаметром 6мм. на глубину 45мм. Берем старый алюминиевый или медный провод (изолированный) Длинна куска определяется количеством укладываемых проводов или кабелей. перегибаем его пополам и вставляем в отверстие..Дальше в отверстие забиваем гвоздь или быстро-монтаж.Кусок провода вставленного в отверстие выполняет функцию дюбеля. А дальше все понятно

  6. Дима пишет:

    При креплении по второму варианту я использую готовую оцинкованную ленту с дырками, продается в строймагазинах, удобно.

  7. Денис пишет:

    При ширине штробы менее 30 мм , удобно использовать пластиковые кольца от изоленты . Укладываем провода в штробу , сдавливаем кольцо и вставляем в штробу , после забиваем штробу смесью (оставляем кольца не замазанными) , после затвердевания , кольца извлекаем и до замазываем оставшиеся пустоты .

  8. Красотка пишет:

    Здравствуйте. А что такое штроба?

  9. Влад пишет:

    Уже давно продаются скобы для монтажа кабелей. А самый простой купить монтажную ленту их пластика с перфорацией. резать консервные банки на полоски металла както устарело давно.

  10. Ryeman пишет:

    Вы удивитесь, но материалом для металических полосок может стать алюминевая пивная банка. Режется обычными ножницами.

  11. ZavRab пишет:

    Я закреплял алебастром, для того чтобы он быстро не затвердевал можно добавить песка

  12. ZavRab пишет:

    Так вы девушка? и пишите статьи с своего опыта? редко женщины делают ремонт, тем более интернетные, класс. :)

  13. AndrejKa пишет:

    Полностью с вами согласен. На мой блог о ремонте из поисковиков заходят в основном по слову туалет, унитаз и производные от них. Поэтому статьи на данную тему стараюсь писать регулярно. Оно того стоит.

  14. Павел пишет:

    Когда делал у себя ремонт использовал алебастр, несколько секунд и провод закреплен, всем советую

  15. Alexandre пишет:

    Еще можно использовать специальные дюбель-гвозди. [url=http://www.krepezi.ru/e-fix/klipsa_hom_p.jpg]Дюбель-хомут[/url]

  16. Sergas @ Израиль пишет:

    Тоже скажу, может и банально, зато честно)) Используйте алебастр, самое простое решение.

  17. Vlads пишет:

    Никому не советую алебастр — это занятие для тех, у кого очень много времени и терпения. Пока «приморозишь» кабель в 20-ти метровой штрабе — поседеешь. Делается это простое дело очень быстро и изящно. Замешиваем небольшое кол-во стартовой штукатурки, вмазываем в штрабу, укладываем провод, лишнее убираем шпателем. Всё ребята. На все телодвижения для замазки всех штраб в одной комнате — 30-40 минут, а вы банки собрались резать.

  18. Lex пишет:

    Решил сам заняться ремонтом, всё-таки третий десяток, а сам по большому счёту ничего дома не делаю. Все нанимаемые рабочие оставляют желать лучшего, поэтому решил всё делать сам. Вы не подскажите, такие полоски где-то продаются или нужно самому делать?

  19. Павел пишет:

    Хорошо статья написана, но не полностью раскрыт вопрос, надеемся в ближайшее время прочесть продолжения статьи.

  20. Timunya пишет:

    Взять алебастр развести с шпаклевкой и заделать штробу с кабелем!

  21. Каракум пишет:

    А как быть если стены тонкие? Какие тогда дюбель гвозди? Что то не додумки тут есть? Вот думаю может в бок засверлиться)))

  22. Вадим пишет:

    очень дорого ДЮБЕЛЬ покупать!!!лучше вот как ребята делают кабель в штробе кабель в штробе.

  23. Евгения пишет:

    Спасибо большое за совет особенно тем женщинам кто одинок .PS а то часто вводят в заблуждения работники ЖЕКа

  24. Иван пишет:

    Я обычно пользуюсь специальными скобками.Если кабель прокладывается в гофре или трубе,то для них есть специальные хомуты.А слаботочные кабели(интернет,телефон)лучше всего прокладывать в плинтусах с кабель-каналом.

  25. Андрей пишет:

    Ребята,Vlads пишет абсолютно верно:ленты,хомуты,алебастр и,даже,дюбель-хомуты (которые далеко не всегда фиксируются с кабелем в стене)-это всё при наличии массы времени и небольших объёмов работы. Стартовая штукатурка рулит!

  26. Костя пишет:

    Использовать металлические самодельные полоски из банок не советую. Как правило при резке образуются острые заусенцы, которые могут порезать изоляцию.
    Для фиксации кабеля в штробе использую кусочки старых проводов. Нарезаю куски, которые на 3-5 мм длиннее, чем ширина штробы. Беру по-середине пассатижами, вставляю под наклоном в штробу и поворачиваю пассатижи. В результате проволочки встают в штробе в распор и не дают кабелю вывалится. Потом можно спокойно замазывать. Проволочки не удаляю — они не мешают.

  27. Диман пишет:

    Не ожидал, что на запрос «чем крепить кабель в штробе», поисковик мне на первом месте выдаст ссылку на статью, в которой будут описаны такие древние способы крепления! Я так понял это для любителей.

  28. Генадий пишет:

    Идея действительно очень хорошая. Спасибо. Скоро собираюсь делать ремонт, наткнулся на ваш блог, уж читаю уже 2-й час).

  29. сергей пишет:

    Добрый день а чем не выход использовать для крепежа кабеля в штробе дюбель хомут 5-10 правда придется сверлить сверлом 6мм.

  30. Владимир пишет:

    Если штроба ровная, то использую крестики для укладки керамической плитки. Сверху на кабель, чуть согнув, что бы крестик встал враспор. Крестик ставится по диагонали, двумя концами на край штробы.

  31. Валентин пишет:

    Спасибо за статью, тем более что её действительно писала девушка), молодец. Раньше тоже пользовался мет скобами, вырезал из всего что было мягкое и хорошо гнулось, банки, мет ленты от ящиков и пр пр, сейчас самая классная вещь это действительно спец гибкие пластиковые хомуты и бывают они разных размеров под любую толщину кабеля и устанавливаются очень просто……не надо ничего разводить и пачкаться….отодвинул кабель-просверлил отверстие-обхватил гибким хомутом-дюбелем кабель-вставил его в отверстие и ВСЁ. Держится прекрасно, ни один км проводов так уже закреплено…

  32. Анатолий пишет:

    Самый лучший способ — купить в магазине специальные пластмассовые «клипсы». Стоят копейки…
    Сверлишь в стене или канале отверстие 6 мм. вставляешь туда «клипсу» вместе с кабелем и все, собственно…

  33. горемыка пишет:

    Я закрепляю провода деньгами

  34. 31217 41018 пишет:

    дедушки электрики применяли эти два способа разом. шлямбурили отверстие делали металлические полоски с раздвоенным хвостом (ласточками их называли) и вставляли их вместе с лебастером в прошлямбуреное отверстие

  35. Сергей пишет:

    Спасибо автору за его труд. Очень полезная и познавательная статья. Сам занимаюсь ремонтом

  36. ремпро пишет:

    Способов крепления кабеля в штробе конечно же очень много. Один из способов — кусочки ПВХ-гофра для кабеля/провода. Гофр сжимается, отмеряются по ширине штробы, обрезается ножом и вставляется поперек штробы (кусочки вставляются по всей длине штробы, через необходимые промежутки) — дальше, шпатлевка любым материалом. Этот способ актуален только при достаточной глубине штробы. Если штроба произведена «только-только» — старый, добрый алебастр/гипс. Быстро застывает? Добавьте щепотку обычного стирального порошка в замешиваемый раствор алебастра, это увеличит срок его застывания.

  37. aleks пишет:

    Спасибо за советы. Очень пригодятся.

  38. Марина пишет:

    Если перегородка деревянная, то лучше под кабель положить асбест.

Добавить комментарий