О ремонте квартир

Собственный опыт наступания на грабли.

Subscribe to О ремонте квартир
Окт
02

Новая проводка — кабельные дела.

Опубликовано valenka в рубрике Электрика

Недавно я рассказывала о том, как рассчитать мощность, необходимую для энергообеспечения всей квартиры. Эти же данные понадобятся и для покупки кабеля.

Провод прежде всего должен быть медным. По сравнению с алюминиевым у него в 1,5 раза выше токопроводимость, он более стоек и долговечен.

На разных участках сети понадобится двух- или трехжильная однофазная проводка.
Двухжильный кабель состоит из одного провода с фазой и второго с нулем, в трехжильном добавляется третий провод с заземлением.

Таким образом, для освещения и обычных розеток без заземления понадобится двужильный провод. Для розеток с заземлением, проходных выключателей — трехжильный провод.


Кроме этого кабель различается по сечению, проще говоря толщине жилы.
Именно толщина провода должна соответствовать параметрам мощности оконечного оборудования, которое будет использоваться на этом кабеле.

Соответствие сечение медного кабеля и нагрузки на него:

  • 1,5 кв. мм = 16А
  • 2,5 кв. мм = 25А
  • 4 кв. мм = 32А
  • 6 кв. мм = 40А

Сечение провода измеряется в квадратных миллиметрах. Кабель обычно маркируют двумя цифрами, например: 2×1,5; 3×2,5; 3×4
Первая цифра означает сколько в проводе жил, вторая — каково сечение.

Для нужд квартиры обычно достаточно 3-4 типов кабеля.

  1. Короткий кусок толстого гибкого кабеля 3х4 или 3х6 для ввода электричества из общего щитка в квартирный щиток.
  2. 2х1,5 — для подводки к светильникам и выключателям.
  3. 2х2,5 — для подводки к обычным розеткам.
  4. 3х2,5 — для подводки к розеткам с заземлением, проходным выключателям.

Кабель также отличается по изоляции — по составу изоляционного материала и по количеству. Лучше использовать кабель двойной изоляции с противосгораемой оболочкой.

Какую марку кабеля выбрать?

Для прокладки в квартире лучше использовать ВВГ или NYM. Обычно NYM более дорогой, его лучше использовать для внешней прокладки, а ВВГ подходит для прокладки в штробах.

Откуда лучше всего начать протягивать новые провода?

Идеально, когда электромонтаж производится в помещении, в котором не живут. Будет много пыли и грязи. Однако если вам съехать некуда, то могут быть следующие варианты.

1. Самый безопасный. Начать с коридора. Установить квартирный щиток, проложить провода параллельно старой проводке, не повреждая ее. Выключатели и розетки коридора подключить к новой проводке, все остальные комнаты оставить пока на старой. Затем по очереди менять электрику в каждой из комнат и подключать ее постепенно к новой проводке.
2. Способ небезопасный. Начать с какой-нибудь комнаты, например, санузла. Вывести новые провода в старую распаечную коробку и подсоединить там новые провода к старым. В этом случае если старая проводка алюминиевая, то скручивать их очень опасно. Через некоторое время это может привести к короткому замыканию. Надежнее соединять провода с помощью клеммника WAGO, специально для этого предназначенного. Но и такое соединение тоже лучше долго не использовать.

Мы у себя дома начали по 2-му сценарию, потому что сперва делали ремонт в ванной. Полгода где-то пользовались скрученными алюминиево-медными проводами. Делали электрики, которые считали, что скрутка безопаснее, чем клеммник. Черт их разберет, кто прав, но я склоняюсь больше к клеммникам.

Как прокладывать провода?

Лучше всего провода запрятывать в стены. Для этого делаются штробы. Если стены кирпичные — то это самое хорошее решение. Проштробить бетонные стены стоит дороже и будет больше пыли, т.к. надо пользоваться болгаркой.
Существует более дешевый вариант — внешняя прокладка в коробах, но он менее эстетичен и надежен.

Штробы или короба прокладываются обязательно только вертикально или горизонтально. От потолка в промежутке 10-15 см, от пола — 10-20 см. Выбор высоты обычно зависит от того, где проходит старая проводка. Новую делают на 5 см. выше или ниже.

Розетки обычно делают на высоте 20 см. от пола, выключатели — 60-100 см. от пола, в зависимости от роста жильцов. На выключатель должно быть удобно нажимать спокойно опущенной вниз рукой под углом в направлении к нему. Лучше сделать выключатель выше и поднимать руку, чем ниже и приседать до него.

Желателен также отступ проводов от дверных и оконных проемов в 10 см., чтобы не мешало их монтажу.

Что еще понадобится для разводки проводов?

Гофра.
Если вы где-то планируете делать подвесной потолок, то подводить к нему новые провода можно в гофре, прикрепляемой к потолку. Крепить можно с помощью клипс, а можно с помощью проволки, которая высовывается из гофры. Получается экономнее. Мы использовали для этого 16 мм гофру.

Кстати, провод из общего щитка в квартиру тоже желательно куда-нибудь спрятать — или в гофру или короб. У нас лежит в 25 мм гофре.

Алебастр.
Это такая быстросохнущая изолюрующая смесь, с помощью которой кабель закрепляется в штробе. Также используется для закрепления подрозетников, распаечных коробок.

Штукатурка.
Для полной заделки штроб лучше купить гипсовой штукатурки, т.к. она дешевле алебастра.

Совет напоследок.
После завершения работ по прокладке кабеля обязательно зарисуйте получившуюся схему электрической проводки, чтобы потом точно знать, где можно сверлить, а где нет.

Метки:
  1. Прокладка слаботочных кабелей. | О ремонте квартир пишет:

    […] Новая проводка — кабельные дела. […]

  2. Чем крепить кабель в штробе? | О ремонте квартир пишет:

    […] Новая проводка — кабельные дела. […]

  3. Марсель пишет:

    спасибо за статью… =)
    расскажите поподробнее про внешнюю прокладку кабелей в коробах (чем крепить коробы, какие коробы лучше и другие нюансы)… заранее благодарен… =)

  4. Максим пишет:

    Клеммники WAGO позволяют быстро соединить несколько проводов, но контакт получается слабый. Эти клеммники можно использовать только для подключения люстр и светильников небольшой мощности. В распаечной коробке лучше использовать скрутку с последующей пайкой медных проводов. Алюминиевые провода сваривают между собой специальным устройством — это для специалистов, поэтому в домашних условиях можно ограничиться просто скруткой. Хорошо сделанная скрутка и места займет меньше в распаечной коробке. Если хотите использовать клеммники, то найдите старые (времен СССР), в которых провода зажимались между двух пластин винтом. Современные винтовые клеммники, в большинстве случаев, никуда не годятся. Но, самое главное — не беритесь за ремонт эл. проводки сами — наймите грамотных электриков!

  5. Sneg пишет:

    «Клеммники WAGO позволяют быстро соединить несколько проводов, но контакт получается слабый.» — откровенная чушь. В них установлена пружинная пластина особой конструкции, не позволяющая выдернуть кабель, только выкрутить с усилием. Для домашней электрики нет ничего лучше, особенно серия серого цвета с антиокислительной пастой, которая позволяет соединять как медные, так и алюминиевые провода в любых сочетаниях. На данный момент использование алюминиевых проводов при строительстве запрещено. Запрет на алюминиевую проводку внутри помещений введён с 2001 года.

    «расскажите поподробнее про внешнюю прокладку кабелей в коробах» — в зависимости от поверхности, крепление осуществляется саморезами или дюбель-гвоздями. По качеству одни из лучших коробов делает Legrand. Особенно прекрасна у них серия DLP — это широкие короба, позволяющие установить в полость короба силовые, слаботочные, телевизионные розетки, выключатели. Особенно удобно использование на кухне или возле большого скопления техники (телевизор, ресивер, медиаплеер, усилитель и прочее). Они позволяют добавлять розетки и группы розеток просто открыв крышку и присоединившись шлейфом к соседней розетке. Позволяют переместить существующие розетки в пределах длины короба.

Добавить комментарий