О ремонте квартир

Собственный опыт наступания на грабли.

Subscribe to О ремонте квартир
Окт
08

Чтобы полы не скрипели.

Опубликовано valenka в рубрике Разное

Деревянные полы со временем начинают скрипеть, причем в самых часто используемых местах. Это происходит из-за того, что расшатываются гвозди, которыми прибиты половые доски к балкам (лагам).

Чтобы отремонтировать дощатые полы, вовсе необязательно менять все доски.

Если они не испорчены, действенным способом устранения скрипа является их прикручивание с помощью саморезов по дереву. Понадобятся минимум 7-сантиметровые. Саморезы можно вкручивать как вертикально, так и под небольшим углом. Под углом считается более прочным соединением. Шляпки должны полностью войти в доску. Если древесина не позволяет втопить, можно сделать предварительно отверстие необходимого размера и глубины.

Головки саморезов можно и срезать. В таком случае лучше сначала ввинтить все саморезы, а уже потом после устранения скрипа, отрезать все шляпки. Вдруг где-то понадобится подкрутить или наоборот.

Если же и после прикручивания пол продолжает в некоторых местах скрипеть, — скорее всего это из-за прогибания доски. Для решения такой проблемы нужно немного расковырять это место и запенить монтажной пеной. Можно заменить отдельные прохудившиеся доски.

  1. marg пишет:

    Я бы наверное побоялась запенивать по той простой причине, что она раздувается так, что просто нет места куда бы она не залезла, а опасность может заключаться еще в том, что по вздуваться могут доски. Пену можно заменить другим строительным материалом.

  2. marg пишет:

    Возможно я и ошибалась, ведь задув щели пена по подает не в замкнутое пространство, а найдет место лишнему выйти, зато пустота окажется заполненой!

  3. Alex46 пишет:

    Крепление досок к лагам саморезами-шурупами полезно, но это только устраняет скрип досок. Это как-бы 1-й этап ремонта пола. Пол через день-два приподнимается и начинают скрипеть лаги. Это происходит в большинстве Крепление досок к лагам саморезами-шурупами полезно, но это только устраняет скрип досок. Это как-бы 1-й этап ремонта пола. Пол через день-два приподнимается и начинают скрипеть лаги. Это происходит в большинстве случаев. Т.е. далее нужен 2-й этап ремонта пола — укрепление лаг. Укрепление лаг можно производить прижатием к бетону анкерами. При этом происходит некоторое прогибание пола в местах прижатия анкерами. Заливка пены под пол не дает 100-процентного результата, т.к. пена проминается. Переборка пола хороша. Но этот процесс трудоемок. Много грязи, пыли. Кроме того переборка пола не дает 100-процентной гарантии. Зачастую через несколько месяцев скрип появляется снова. Можно подкладывать под лаги клинья, например деревянные. Для этого надо отрывать доски через 50-80 см. Этот способ имеет следущие недостатки: повреждаются гребни у досок, нет возможности подрегулировать пол, если он будет снова прогибаться. Одним из способов ремонта (на 2-м этапе ремонта пола) является установка домкратов на расстоянии 50-80см. Их известно несколько конструкций. Лучше применять такие домкраты, чтобы можно было подрегулировать пол через месяц, полгода, год и т.д. При таком способе ремонта можно не убирать всю мебель. Грязи минимум. Конечно такой ремонт может выполнить мастер, владеющей такой методикой, или сам хозяин, владеющий минимальными навыками, с помощью специального набора деталей.
    набора деталей.

  4. remvologda пишет:

    краткость сестра таланта. очень хорошо описан материал.
    мой небольшой комментарий. вообще доски изначально в помещении крепятся через две. в дальнейшем через год половицы перебираются заново. по поводу монтажной пены вариант отличный но слишком дорогой и применим скорее всего для лентяев ( года на три).

  5. Павел пишет:

    когда по верх старого паркета ложил ламинат, то сделать прикручивание с помощью саморезов по дереву, но к сожалению не помогло

  6. Игорь пишет:

    А.я от этой проблемы никак не избавлюсь полы так скрипят.аж жуть,а переделывать нет времени.

  7. Натали пишет:

    Еще до того как прочитала здесь знала про способ с пеной — не знаю кому как, а мне понравился этот вариант, во первых пенили не весь пол, а только где скрипел, не так уж это и дорого, сверху постелили фанеру 18мм. Все отлично, нигде не скрипит!

  8. Саша пишет:

    Доброго времени суток! Нам лаги укрепляли рабочие, затем пол покрыли листами фанеры. Результат потрясающий! Ничего не скрипит, полы ровнейшие. Прям так и хочется заглянуть, что они там сделали) Потому что до этого мучались ужасно, невозможно было передвигаться по квартире.

  9. ebarsukov пишет:

    Весьма хороший совет! Как считаете после того как я протяну пол саморезами, могу я сверху постелить ламинат и как долго он прослужит на старом деревянном покрытии так как от хождения половиц вряд ли избавится таким способом?

  10. семен пишет:

    Ну класс!

  11. levon пишет:

    А еще я видел как мастера укрепляли лаги с двух сторон бетоном, предварительно забивая гвозди по бокам лаг, на расстоянии 15-20 см. Лаги схватывались в бетоне намертво.

  12. Борис пишет:

    Здравствуйте,и всё же самый быстрый способ — залейте скрипучие доски,а лучше всю поверхность пола ОЛИФОЙ.Она будет работать как смазка на протяжении всей вашей жизни.

Добавить комментарий