О ремонте квартир

Собственный опыт наступания на грабли.

Subscribe to О ремонте квартир
Сен
18

Освещение в ванной комнате.

Опубликовано valenka в рубрике Ванная, Освещение

Освещение ванной комнаты прежде всего зависит от того, каков потолок — подвесной или обычный.

Подвесной потолок делать негигиенично и опасно, т.к. влага, скапливающаяся в виде конденсата между потолком и подвесным покрытием способствует появлению плесени, что может при длительной эксплуатации разрушить потолок.

Поэтому для того чтобы избежать такой участи для потолка, необходимо устанавливать вытяжку, которая бы наряду с санузлом, вентилировала эту зону.


Осветительные электрические провода, прокладываемые в подвесном потолке ванной комнаты, должны быть двойной изоляции и уложены в гофру.

Светильники для ванной должны обладать степенью электрозащиты не ниже IP44.

Если вы решили делать подвесной потолок — вам повезло: выбор точечных светильников сейчас огромный.

А вот владельцам обычных потолков подходящий светильник придется поискать — выбор настенных светильников, предназначенных именно для влажных помещений, достаточно скромен.
Дешевые варианты в большинстве случаев имеют плафоны банного дизайна. А дорогие — имеют недостаток в стоимости и ограниченности вариантов.

В итоге мы наплевали на защиту от влаги и купили обычные светильники, устраивающие по дизайну. У нас до этого вообще висела голая лампочка из патрона и ничего. Главное вешать подальше от ванны и раковины.

Кроме потолочного освещения обычно делают подсветку над зеркалом. Это может быть либо отдельный светильник либо встроенный.

Метки: , ,
  1. marg пишет:

    Вот у меня пока та же проблема, лампочка в патроне, но буду стараться искать, я бы наверное даже и не стала спрашивать у консультантов, какая мне для ванной больше подойдет, а теперь понимаю, что это важно. Спасибо за материал!

  2. marg пишет:

    Да просто огромное, спасибо! Правда пришлось очень долго побегать, по магазинам, но тем не менее нашла то, что нужно — идеально и в интерьер вписывается, и электрозащитной является!

  3. elf пишет:

    точно могу сказать, что энергосберегающие лампочки в патроне без плафона дохнут регулярно. у них внутри электроника, которая очень не любит влагу. поскольку при работе такая лампочка хоть и меньше чем лампа накаливания, но все же греется, то при остывании воздух в ней сжимается, и она как бы засасывает влагу внутрь. поэтому желателен максимально герметичный плафон и я бы внутрь силикагеля насыпал немного, чтоб совсем осушить потроха.

  4. gadkin пишет:

    Ну не знаю насчёт дохнущих энергосберегающих лампочек в ванной… у меня уже год одна лампочка, открытый плафон, до этого еще полгода в патроне висела хз сколько… При том нередко бывают случаи, когда забываю выключить горячую воду в ванной, входишь, а там пара столько, что на расстоянии вытянутой руки ничего не видно ))))) и нормально, пашет.

  5. Марина пишет:

    Лампочки без плафона в ванной комнате лучше вообще не использовать из-за возникающего пара во время купания.

Добавить комментарий