О ремонте квартир

Собственный опыт наступания на грабли.

Subscribe to О ремонте квартир
Сен
22

Дизайн точечных светильников.

Опубликовано valenka в рубрике Освещение

Неплохим вариантом дизайна точечных светильников на подвесном потолке является расположение светильников по углам правильного пятиугольника.

Нарисовать такую геометрическую фигуру сразу на потолке довольно сложно. Проще начертить его сначала на бумаге, а затем отметить на потолке, используя созданный реквизит.


Нарисовать пятиугольник можно, вспомнив навыки черчения, либо с помощью компьютерного графического редактора.

В первом случае понадобится линейка, циркуль, транспортир. Удобнее рисовать на листе в клеточку. Но так как размер лучше сделать побольше можно или склеить несколько листов или купить миллиметровку. Не обязательно делать заготовку в полный размер. Достаточно пятиугольника с диаметром описанной окружности в 30-40 см.

Вообще, есть математический способ рисования пятиугольника, но я его не осилила.

Для построения пентаграммы необходимо построить правильный пятиугольник. Способ его построения разработал немецкий живописец и график Альбрехт Дюрер (1471…1528). Пусть O – центр окружности, A – точка на окружности и Е – середина отрезка ОА. Перпендикуляр к радиусу ОА, восставленный в точке О, пересекается с окружностью в точке D. Пользуясь циркулем, отложим на диаметре отрезок CE = ED. Длина стороны вписанного в окружность правильного пятиугольника равна DC. Откладываем на окружности отрезки DC и получим пять точек для начертания правильного пятиугольника. Соединяем углы пятиугольника через один диагоналями и получаем пентаграмму. Все диагонали пятиугольника делят друг друга на отрезки, связанные между собой золотой пропорцией.

Я воспользовалась другим способом. Как известно в окружности 360 градусов. Соответственно, если надо сделать пять углов, то нужно отмерить с помощью транспортира 5 углов по 72 градуса (360/5). Чертим маленькую окружность, рисуем диаметр. Прикладываем транспортир и отмечаем углы. Через эти отметки продлеваем радиусы на длину максимальной окружности, которая поместится на листе. Делаем равнозначно удаленные от центра окружности метки, соединяем их между собой. Пятиугольник готов.

Те, кто владеет каким-либо графическим редактором, могут нарисовать в нем пятиугольник, распечатать на нескольких листах А4 и склеить их.

Чтобы перенести фигуру на потолок, нужно определить центр комнаты, в который затем поместить центр бумажного пятиугольника (для этого в центре можно вырезать дырочку). Далее можно либо приклеить заготовку к стене либо отметить карандашом центр и углы. Длинной линейкой прочерчиваем линии от центра через углы до места предполагаемого размещения светильников. По всем пяти линиям должно быть одинаковое расстояние от центра.

Такой способ рисования удобен тем, что можно повертеть заготовкой и определить примерное местонахождение светильников, мысленно продолжая углы пятиугольника. Один из углов можно разместить параллельно какой-либо стене или, наоборот, избежать какой-либо симметрии. Старайтесь так расположить светильники, чтобы они освещали все важные места, не заходили за высокие шкафы. Светильник должен отстоять от стены хотя бы на 60 см., чтобы при установке шкафа не оказаться над ним.

Вариант пятиугольной установки точечных светильников больше подходит для квадратных помещений, а не для узких прямоугольных.

Метки: ,
  1. Еще вариант дизайна точечных светильников. | О ремонте квартир пишет:

    […] Дизайн точечных светильников. […]

  2. Donolux пишет:

    Кстати предлагаю Всем обратить внимание на точечные светильники Donolux на сайте официального производителя: http://www.realsvet.ru/showbrand/donolux/ там есть очень достойные образцы и цена не дорогая.

  3. marg пишет:

    Ой сколько с ними заморочек! Но все равно полезно все это узнавать! спасибо за информацию, решимся делать сами обязательно вернемся к вашей статье!

  4. Texsvet пишет:

    Еще большой выбор точечных светильников есть на сайте : http://www.teh-svet.ru/shop/Tochechnye-svetilniki.html

  5. Владимир пишет:

    Точечные светильники лучше смотрятся на потолке, если их устанавливать вместе с декором.
    decor-neo.narod.ru

Добавить комментарий