О ремонте квартир

Собственный опыт наступания на грабли.

Subscribe to О ремонте квартир

Ремонт квартиры, как правило, начинают с самого грязного — сантехники.

Поэтому одним из первых встает вопрос о том, какие водопроводные трубы лучше — металлопластиковые или полипропиленовые.

Посовещавшись на семейном совете, мы отдали предпочтение последним.

Основным критерием послужили отзывы друга, у которого в частном доме установлены металлопластиковые трубы. Подтекают места стыков труб и приходится их чинить примерно раз в год. Делается это достаточно просто, но с пропиленовыми трубами не сравнить — поставил и забыл.

Такая надежность гарантируется тем, что стыки труб свариваются между собой. Пластик плавится специальным устройством (в жаргоне ремонтников «утюг»), затем детали соединяются и застывают насмерть.

Частые протечки металлопластика связаны с плохой переносимостью такими трубами размораживания. Соответственно такие проблемы характерны в основном для линий с горячей водой из-за частых отключений. Впрочем и полипропилен в трубах с холодной водой служит в два раза дольше, чем при использовании в горячем водоснабжении.

Вторым окончательным доводом в пользу пропилена является возможность замуровывания самих труб и их соединений в стены. Чем металлопластик похвастаться не может: без риска замоноличивают только сами трубы. Хотя существуют специальные пресс-фиттинги (соединения для металлопластиковых труб), которые можно замуровывать. Но стоят они дорого.

Преимуществом металлопластика является возможность самостоятельной сборки, т.к. не требуется никаких специальных устройств. Такие трубы можно гнуть. В случае с полипропиленом углы делаются с помощью напайки муфт различной конструкции.
Показатели по сроку службы, выдерживаемой температуре и давлению выше у металлопластиковых труб.

Однако при бытовом использовании для водопровода более низких характеристик полипропилена вполне достаточно. К тому же по стоимости полипропиленовые трубы более чем в 2 раза дешевле металлопластиковых (особенно соединительные детали).

Полипропилен менее чувствителен к механическим повреждениям. Тонкая алюминиевая прослойка в металлопластике может растрескаться и при незначительном ударе.

Полипропиленовые трубы меньше нагреваются, т.к. не содержат металла.

Таким образом, в системах водоснабжения в домах лучше использовать полипропилен. Металлопластик же больше подходит для систем отопления, устройства теплых полов.

В заключение небольшая сравнительная табличка.

Показатель Металлопластик Полипропилен
Рабочее давление 10 атмосфер 7.5 атмосфер
Длительно выдерживают температуру + 95°С + 75°С
Кратковременно, в аварийных ситуациях выдерживают температуру + 110°С + 95°С
Срок службы в системе холодного водоснабжения более 50 лет 50 лет
Срок службы в системе горячего водоснабжения в зависимости от марки 10 — 50 лет 25 лет
Метки:
  1. ina767 пишет:

    Господа!!! металлопластиковые трубы у меня в квартире стоят с 1998 года примерно, когда они только начинали появляться, на холодном в/с. в последующем в 2006 году также м/п был установлен и на горячее в/с, и на отопление. за все эти годы не было ни одной протечки, ни при нагревании, ни при остывании системы, как пишут тут многие. какой фирмы использовались первые трубы сказать не могу, а более свежие HENKO, только не дешёвка (для себя любимого покупал). так вот эти самые трубы, если речь вести о якобы их «высыхании», по истечении 8 лет эксплуатации подвергались новым изгибаниям, в связи с необходимостью их укладки в короб, что они с легкостью перенесли. ну да, холодная труба потеет, а куда ей деваться, ведь стенка у нее гораздо тоньше чем у п/п

  2. Dmitriy пишет:

    Прочитал статью, стало жутковато вначале. Но потом подумал, у меня уже 12 лет стоят м/п в двух квартирах (собирал сам) и ни одной протечки ни в ХВС, ни в ГВС, ни в отоплении.

  3. иван пишет:

    не удержался и пишу!

  4. иван пишет:

    всем советую м/п и только! я специалист с 93 года занимаюсь.
    клиенту всегда говорю если дороже, но навсегда только металлопласт.
    я дач, коттеджей переделал 1000000000 где м/п без проблем, а если п/п то после отопит. сезона езжу подкручиваю соединения на батареях.
    м/п при его покупке берите старее на нем написано, покупаете 1 метр за 25 р. у нас на базе и при продавце его пытаетесь сломать, но а дальше вы поймете.
    у меня еще не разу не лопнул ни треснул ни рванул ни скололся, а фитинг да дорогой, у нас все дорого с нашими зарплатами. был у брата в америке
    у них только медь в частных домах и только спец. организацией.
    но у него, инженера зарплата 90000 долларов в месяц, да это правда.

  5. Вячеслав пишет:

    12 лет тому назад купил квартиру. Поменял ГВС и ХВС на МП. Все нормально. Правда давление небольшое — последний этаж. Может пора менять???

  6. Марина пишет:

    Полипропилен можно также использовать для отопления, просто нужно брать трубы с армированием.

  7. Имя (обязательно) пишет:

    Valtec — говно. Зачем Веста его и здесь парит? Нехорошо.

Добавить комментарий