О ремонте квартир

Собственный опыт наступания на грабли.

Subscribe to О ремонте квартир

Итак, продолжим репортаж с фронта ремонтных работ. Сегодня будем учиться следить за сантехниками.

Благо негативного опыта у меня и тут хоть отбавляй — всем поделюсь, что наболело!

Самой неприятной была необходимость переделывать часть выполненных работ и доплачивать за это деньги другим мастерам. Во-первых, была перепутана подводка горячей и холодной воды к смесителю для ванны, во-вторых, трубы к тому же смесителю не были врезаны в стену.

Вообще по идее надо требовать переделки работ от того, кто их выполнял. Но часто бывает, что первоначальный подрядчик испаряется в неизвестном направлении. Особенно, когда недостаток обнаружен не вовремя. Например, эти нерадивые сантехники уверили нас, что вмуровывать трубы в стены должен плиточник, а не они. Когда дело дошло до плиточника, он покрутил на это пальцем у виска.
К тому же, если вы делали заказ не в фирме, никто не станет вам бесплатно исправлять даже свои ошибки. Ну, если только вы не спец по выносу мозга.

Но вернемся к началу. Прежде всего надо составить план новой системы водоснабжения и канализации в виду имеющихся возможностей встраивания труб в стены, полы. Естественно, чем больше придется вмуровывать, тем дороже. Определить, где будут устанавливаться краны для перекрытия холодной, горячей воды, выводы под смесители, стиральную машину, слив унитаза, водонагреватель, посудомойку. Обычно проект помогают составить сантехники.

На основании плана сантехники делают расчет необходимых материалов и озвучивают стоимость своих услуг.

Сантехнические работы требуют отключения стояков с холодной и горячей водой. Для чего нужно договариваться с инженером из обслуживающей дом жилищно-эксплуатационной организации. Как правило, быстрее и надежнее договориться напрямую с мастером. За определенную плату они очень даже оперативно подходят в нужное время и выключают, а затем включают воду.

Одновременно с заменой водопроводных и канализационных труб обычно меняют и всю сантехнику (унитаз, раковину, ванну + смесители к ним), если вы живете в ремонтируемой квартире или не собираетесь делать ремонт всего остального. Можно поставить обратно старую сантехнику, если она вас устраивает.
В нежилой квартире сантехнику в целях сохранности внешнего вида вещей подсоединяют после завершения отделочных работ.
Возможен вариант частичного подключения. Например, можно установить унитаз, а в ванной комнате поставить заглушки на выводы к смесителям, чтобы можно было пользоваться сливом.

При установке сантехники следует обращать внимание на ровность монтажа изделия. Особенно комично смотрится криво установленный унитаз. Да! И без этого не обошлось!

Итак, запомните, вмуровывать трубы — это обязанность сантехников. Никакой плиточник никуда потом трубы не утопит. При врезке выводов под смеситель над ванной необходимо сделать отступ от стены в зависимости от ширины ванны, добавив 2 см на слой клея и плитки. Проследите этот момент, иначе может оказаться что смеситель затем окажется не по центру ванны. Если стены будут выравниваться, то желательно учесть и эту прибавку. Кривизну стены может примерно оценить соответствующий мастер.

Заранее обсудите вопрос о подводе горячей и холодной воды в зависимости от смесителя для ванны и контролируйте его реализацию.

При наличии длинных невмурованных труб проследите, чтобы их прикрепили к стене на клипсы ровно и равномерно (через каждые 50-60 см), чтобы избежать деформации под тяжестью воды.

При монтаже полипропиленовых труб на открытых участках с точки зрения эстетичности немаловажно проконтролировать, чтобы маркировочные надписи на трубах оказались повернутыми к стене. Тогда внешне трубы будут везде белыми.

Кроме кранов, перекрывающих стояки с холодной и горячей водой, обычно делают также кран на выводе для стиральной машины и для слива в унитазе. Для таких целей в продаже есть специальные краны.

Для водонагревателя необходимо подвести две трубы: одна с холодной водой, другая — для обратного течения горячей воды.

Труба для стояка должна быть более широкого диаметра, чем трубы, используемые непосредственно для подвода воды.
Перед сантехническими работами обязательно посетите соседей сверху и снизу и предупредите их об этом. Запишите их сотовые телефоны. Всякое может случиться.
У нас без эксцесса не обошлось. Но нам повезло, что дочь соседа учится и была после обеда дома. Вырывая старую трубу стояка с горячей водой в ванной комнате, у соседа снизу сместилась сушка, в результате чего вышли из строя металлопластиковые соединения. Пришлось раскошелиться на ремонт сантехники соседа.

В замене канализационных труб, к счастью наших носов, ничего экстремального не было. :-)
Чтобы канализационные отверстия, к которым еще не подключены сливы не воняли, их надо заткнуть тряпкой.

Метки:
  1. Марина пишет:

    Краны лучше ставить доже под умывальник или мойку на кухне. Бывают случаи, когда нужно поменять смесители на мойке или раковине, а крана-то нет. И что тогда делать? Перекрывать всю воду в квартире? Поэтому целесообразно ставить краны на все сантех приборы.

Добавить комментарий