О ремонте квартир

Собственный опыт наступания на грабли.

Subscribe to О ремонте квартир

Я не очень-то разбираюсь в электрике, поэтому данная заметка предназначена для таких же людей.

Соблюдение электробезопасности с помощью современных качественных электротоваров позволяет размещать розетки непосредственно в ванной комнате. В первую очередь понадобятся сами розетки с крышечками, специально предназначенными для использования в помещениях с повышенной влажностью.


Во-вторых, для их подключения должен использоваться электрический провод с тремя жилами, одна из которых используется для заземления.

В-третьих, на группу розеток ванной комнаты необходимо установить в щиток УЗО — устройство, которое при перепадах напряжения мгновенно отключает электроэнергию, проще говоря защищает от короткого замыкания.

Конечно, намного безопаснее не делать в ванной комнате розеток вообще. Сделать их классически в коридоре рядом с входом в ванную комнату. Однако выполнение вышеуказанных положений при монтаже проводки и дальнейшее соблюдение правил техники безопасности при пользовании гарантирует электрозащиту помещения.

Степень электрозащиты розетки, выключателя или светильника можно узнать по маркировке. Каждому классу присвоен соответствующий показатель IP. В ванне нужно устанавливать устройства со степенью защиты IP44.

Схема разводки электричества зависит от набора бытовой техники и прочих аксессуаров, требующих электропитания, которые будут установлены в ванной комнате.
Отдельные розетки понадобятся для стиральной машины и водонагревателя. Возле зеркала удобно сделать розетку для пользования феном, электробритвой, плойками, эпиляторами и прочими устройствами. Желательно расположить ее подальше от раковины, не менее чем на 50 см.

Обычно кроме верхнего освещения предусматривают подводку проводов к подсветке над зеркалом. Она бывает встроенной в шкафчик либо монтируется отдельный светильник.

Планируя размещение розеток, следует учитывать, что отверстия для подрозетников проще вырезать посередине плитки. Для подключения подсветки над зеркалом розетку лучше не делать, а пропустить провод через межплиточный шов (небольшое отверстие сбоку плитки) и подсоединить напрямую к светильнику, тщательно заизолировав.

Современные технологии позволяют сделать в ванной комнате теплый пол. Он сделает не только приятной ходьбу босиком по керамической плитке, но и более быстрой сушку белья за счет дополнительного источника тепла.

Метки: ,
  1. Страсти по плитке. Часть II - Дизайн. | О ремонте квартир пишет:

    […] Планируем электрику в ванной комнате. […]

  2. Дизайн Мебель Ремонт » Blog Archive » Ванная комната - электрика пишет:

    […] статья предоставлена сайтом RSS Filed under: Без рубрики […]

  3. marg пишет:

    Спасибо за хороший и обширный пост, при ремонте ванной учту несколько, замечаний и предложений.

Добавить комментарий