О ремонте квартир

Собственный опыт наступания на грабли.

Subscribe to О ремонте квартир
Сен
04

Страсти по плитке. Часть II — Дизайн.

Опубликовано valenka в рубрике Ванная, Кухня, Туалет

При выборе плитки в магазинах, как правило, представлены варианты оформления. Если вы не сильны в дизайне, то и не стоит выдумывать ничего экстраординарного. Проще воспользоваться готовым решением. Можно поискать примеры в Интернете, журналах.

Для того чтобы подогнать дизайн под размеры вашей комнаты либо придумать свой, необходимо измерить помещение и составить подробный план расположения каждой плиточки. Сделать это можно на обычном листе в клеточку.

Масштаб лучше взять побольше, чтобы затем выдать мастеру по укладке в качестве тех. задания. Например, на одном листе нарисовать одну стену, а затем склеить листы. Чтобы получилась цельная картина нужно соблюдать одинаковый масштаб. Кроме того, никак нельзя забыть об отступах между плитками для швов. Закладывайте примерно 2 мм со всех сторон от плитки. Если стены комнаты не выравнивались, ни в коем случае нельзя рисовать впритык. Скорее всего в процессе укладки размеры помещения уменьшатся.

Естественно, что стена, угол, которые видны в первую очередь при входе, должны быть спроектированы с использованием цельных плиток. Отрезные плитки следует располагать на противоположных участках.

Однако есть места, где спрятать обрезки не удастся. Это стена напротив входа. Она и оба ее угла первыми привлекают взляд. Если размер такой стены не позволяет уложить только целые плитки, то нужно решить, где класть отрезной кусок. Вариантов всего три: один кусок в левом или правом окончании стены, либо и там, и там кусок напополам, т.е. симметрично. Какой из них выбрать — зависит от степени внимания к каждому из участков. Срез лучше располагать в месте со второстепенным значением. О том, как его определить, речь пойдет ниже.
При планировании также нужно учитывать, что шириной на 2 см. и меньше плитку отрезать не рекомендуется.

После того как закончена работа по расчету и рисованию расположения плиток на стенах, пора приступать к преобразованию или созданию дизайна. Если вы нашли готовый вариант, — разукрасьте свой эскиз по примеру с учетом вашего количества плиток.

При этом неплохо учитывать, что декорируют обычно стены, имеющие центральное внимание. Как определить, какие это стены?

Так, например, центром ванной комнаты является раковина, как наиболее часто используемый предмет. Однако при входе в помещение, мы обычно смотрим вперед. Соответственно, если раковина стоит на противоположной стене от входа, то центральной будет одна стена с раковиной и два угла. А если раковина установлена по боковой стене, то центральной будет стена напротив входа, угол, ведущий к стене с раковиной и непосредственно стена с раковиной.

В первом варианте стены слева и справа будут осматриваться изначально боковым зрением. Раковина и зеркало обычно занимают все пространство стены и на подобной центральной стене особенно не разбежишься. Поэтому основное месторасположение декоров обычно устраивают на одной из боковых стен, чаще над ванной. И в этом случае неплохо будет смотреться дополнение декорами центральной стены, например, вокруг зеркала, либо другой боковой стены.

Именно при таком варианте распределения внимания лучше использовать метод симметричной резки кусков плитки с двух концов центральной стены.

Во втором варианте взгляд проходит путь от стены напротив входа до стены с раковиной. Поэтому здесь также хорошо будет смотреться дополнение дизайна, начатого на центральной стене, дизайном стены с раковиной. Декорирование двух других стен приведет к явному перебору, аляповатости, особенно, если комната небольшая.

Что касается отрезанного куска плитки, то в данном случае его можно разместить в углу, противоположном центральному.

Если плитки-декоры лучше не размещать на более чем двух стенах помещения, то в случае использования горизонтального бордюра, он должен быть проложен по всему периметру комнаты, в целях придания логической завершенности. Соответственно две стены без плиток-декоров дополняются декорированным бордюром, чего вполне для них достаточно. Важно определить высоту размещения бордюра. Для этого необходимо измерить высоту используемой мебели. Обычно самой высокой является раковина. Соответственно бордюр лучше сделать на высоте 5-10 см. от раковины.
В любом случае размещение бордюров и декорированной плитки должно быть таким, чтобы они не были закрыты какими-либо предметами. Иначе будет теряться «целостность картины».

Если вы владеете фотошопом либо другим графическим редактором, можно сделать проект будущей комнаты с использованием изображения выбранной плитки. Найти рисунки можно либо в Интернете либо сфотографировав плитку в магазине. Затем проект можно распечатать на цветном принтере.

В заключение хочется добавить еще несколько деталей, оказывающих влияние на дизайн.

Так, для размещения электрических розеток желательно подбирать место с цельной плиткой. Тогда вам без проблем отрежут кружочек посередине.

А если вы не выравнивали потолок по отношению к стенам, то последний ряд плитки на стенах под потолком будет неровным. Это будет смотреться очень некрасиво. Выход — делать подвесной потолок либо оставлять отступ от потолка без плитки.

Для укладки плиток в углах и заделки дверных откосов используются внутренние и внешние уголки, которые имеются в продаже в различных цветовых гаммах. Поэтому стоит быть готовым к тому, что уголки не совпадут идеально с цветом плитки.

Цвет затирки должен подходить по тону к цвету плитки. Если подходящего тона не нашлось, лучше воспользоваться белой.

  • Страсти по плитке. Часть IV — Затирка швов.
  • Страсти по плитке. Часть III — Укладка.
  • Страсти по плитке. Часть I — Что купить?
  • Плиточный дизайн.
  • Все о варочных панелях.
  • Метки: , , , ,
    1. Страсти по плитке. Часть I - Что купить? | О ремонте квартир пишет:

      […] Страсти по плитке. Часть II — Дизайн. […]

    2. Плиточный дизайн. | О ремонте квартир пишет:

      […] статье «Страсти по плитке Часть II — Дизайн» я рассказывала о том, что с помощью компьютерного […]

    3. marg пишет:

      Опять возвращаюсь к вам на блог. понимаю, что без подобного материала, самому очень трудно будет сделать ремонт!

    Добавить комментарий