О ремонте квартир

Собственный опыт наступания на грабли.

Subscribe to О ремонте квартир
Сен
25

Монтаж и сборка сушки «Лиана».

Опубликовано valenka в рубрике Балкон, Ванная, Разное

Ранее я писала о преимуществах и недостатках сушки «Лиана». Сегодня поделюсь информацией по ее установке.

Начать нужно с крепления двух планок к потолку. Для этого в комплекте с сушкой идут дюбеля и шурупы. Однако они не всегда могут подойти. Одни мои знакомые повесили на них сушку на балконе, и эти пластмассовые дюбеля не выдержали. Хотя у меня в ванной все в порядке. Возможно это зависит от покрытия потолка. У меня в ванной оштукатуренный гипсовой штукатуркой, а у них на балконе — голый бетон.


Планки следует крепить друг от друга на расстоянии длины палок. Какой стороной не важно, они симметричные.
Сушку нужно выбирать такой длины, чтобы по бокам оставалось немного места, хотя бы по 5 см. Если у вас висит что-то на стенах (душ, смеситель, полочки) — это тоже надо учесть. Либо взять покороче либо разместить планки так, чтобы палки спускались между препятствиями. В ванной комнате все же лучше разместить сушку посередине ванны, чтобы при развешивании вручную выжатого белья, вода стекала в нее.

Затем на свободной боковой стене крепится держатель для ограничителей верхнего и нижнего положения. Его лучше выровнять по горизонтали посередине потолочных планок, а по вертикали на уровне, удобном для использования. Слишком низко опускать нельзя, иначе не хватит длины идущих в комплекте веревок. У нас висит на высоте 125 см. от пола. При нижнем положении палок в 90 см. от потолка ограничители расположены в самом конце веревок.

После закрепления этих деталей остается продеть веревки с палками в соответствующие дырки двух планок и привязать ограничители.

C одной стороны палки веревка должна быть короче — это для стены с держателем (веревка опускается вниз к держателю). А с другой стороны — длиннее, веревка проходит через весь потолок параллельно палке и опускается к держателю.

Итак берем в руки палку. Со стороны бокового держателя просовываем веревку в отверстие верхней планки с внутренней стороны, с другой стороны — сначала снаружи, а затем в ту же дырку куда и первую веревку. Две веревки должны соединиться. Складываем две веревки вместе и выравниваем их длину, продеваем веревки в ограничитель и делаем узелок или иным образом закрепляем, чтоб палка не упала.

После навеса всех палок определяемся с верхней и нижней высотой расположения палок и привязываем ограничители. Главное сделать это ровно, поэтому лучше воспользоваться линейкой или другим измерительным прибором.

К сожалению производители кое-чего не предусмотрели. У нас при верхнем положении палок веревки под держателем свисают ниже уровня ванны. Что неудобно при мытье в ней, способствует более быстрому загрязнению веревок. Эту проблему можно решить прикрепив к стене сбоку от держателя какой-нибудь крючок.

Метки: ,
  1. marg пишет:

    Надо будет попробовать! Ваши статьи вообще ко многому вдохновляют.

  2. marg пишет:

    Долго мучилась….Но установили! Не скажу что в восторге, но принципе имеет место быть.

  3. андрей пишет:

    Поясняю проще! Веревку складываете вдвое и оба конца пропускаете с наружной стороны верхней планки (со стороны держателя) далее протягиваете оба конца немножко, на один крепите колпачок от палки, а второй протягиваете далее до второй планки, просовывая с внутренней стороны и одеваете колпачок! Очень помогает обычный тонкий вязальный крючок.

  4. Андрей пишет:

    Спасибо за информацию, только без рисунка подробного(чтобы был общий вид в сборе и с ванной а так же поэтапные рисунки сборки) тяжело представляю себе всё это. И ещё: собираемся делать в ванной комнате ремонт(класть плитку на стены), и складывается вопрос: лучше сразу установит лиану, а потом снять, чтобы на потолке и стенах дюбеля остались и потом кладку плитки производить, подстраивая её под эти дюбеля, или лучше положить плитку, а потом по ней уже сверлить и устанавливать? Как лучше?

  5. Андрей пишет:

    Уважаемая Valenka, на вашем сайте раздел «контакты» не работает, нажимаю на Ваше имя — ничего не появляется. ни адрес эл.почты, ни другие контакты… или я не то нажал? Надеюсь на техподдержку.

  6. викор пишет:

    полная хрень, только у нас могли такое придумать! Очень не удобно устанавливать, полностью не продуманная конструкция, веревки хрен выравнеешь

Добавить комментарий