О ремонте квартир

Собственный опыт наступания на грабли.

Subscribe to О ремонте квартир
Сен
15

Сушка «Лиана».

Опубликовано valenka в рубрике Балкон, Ванная, Разное

Cушка лианаМногих смущает хлипкая на вид конструкция этого новшества в сушке белья. На практике же она спокойно выдерживает выжатые стиральной машиной пододеяльники, джинсы, свитеры.

Для тех, кто не представляет конструкции, даю краткое описание.
Сушка лиана крепится к потолку двумя пластмассовыми планками с роликами. На ролики навешиваются 5 металлопластиковых палок диаметром 1 см. с помощью бельевых веревок. На каждую из пяти веревок привязываются по два ограничителя для верхнего и нижнего положения палок. На одну из боковых стен крепится держатель для ограничителей. Большая доля нагрузки приходится на этот держатель. К сожалению он пластмассовый.

Сушка лиана дает ряд преимуществ по сравнению с обычными бельевыми веревками.
Основным достоинством является опускание палок на уровень, удобный для развешивания белья. Это очень актуально для людей с маленьким ростом, людей в преклонном возрасте или людей, страдающих какими-либо физическими недугами. Но и для здоровых людей такая возможность позволяет быстрее и лучше расправить белье, меньше устать.

В любой момент высоту подвеса и опускания палок можно изменить, перевязав ограничители на другое место.

Палки, в отличие от веревок и лески, не оставляют при сушке одежды полос, которые потом необходимо разглаживать.

Т. к. для развешивания белья не нужно тянуться вверх, палки можно расположить на более близком к потолку уровне, чем обычно. Это дает два плюса. Белье подвешивается выше, соответственно удобнее сушить длинные вещи. И палки меньше мешаются над головой при мытье в ванной.

По вместительности сушки длиной 1,7 м. с 5 палками хватает примерно на две стирки в 3 кг. стиральной машинке.

Для того чтобы белье быстрее сохло, передние палки с бельем можно не поднимать. Тогда висящее сзади белье получает больше воздуха.

Сушка лиана позволяет горизонтально сушить вязанные и прочие деликатные вещи. Для этого в комплекте предназначены две перекладины, с помощью которых фиксируются бельевые палки. На получившуюся конструкцию укладывается белье. Но это возможно только при условии, что все палки подвешены на одинаковой высоте.

Однако с лианой может поспорить один из вариантов классической сушки. Это такое устройство, которое можно сматывать и разматывать при необходимости. Оно крепится на боковых стенах на удобной для подвеса и сушки белья высоте. Внутри одной из боковых планок находятся подпружиненные катушки, которые натягивают или сматывают веревки. Соответственно в смотанном состоянии все веревки спрятаны в одной из боковых планок. Пространство ванной комнаты или балкона получается непривычно свободным.

Метки:
  1. Монтаж и сборка сушки «Лиана». | О ремонте квартир пишет:

    […] Сушка «Лиана». […]

  2. marg пишет:

    Ага теперь понятно как сэкономить место, мне правда вариант не лианы понравился, а разматывающейся, классической сушки. В идеале машинку с сушкой иметь хотелось бы :)

  3. Евгений пишет:

    Подобные конструкции, только усиленные, выдерживают даже вес мокрых ковров. Очень удобно.

  4. Валентин пишет:

    спасибо за статью, тлько что закончил монтаж и сборку Лианы на балконе, классная вещчь — постирал, повесил, поднял и ничего не мешает — здорово, спасибо!!!)

Добавить комментарий