О ремонте квартир

Собственный опыт наступания на грабли.

Subscribe to О ремонте квартир
Сен
26

Меняем межкомнатные двери.

Опубликовано valenka в рубрике Разное

Затеяв поиск дверей, мы столкнулись с неожиданно малым выбором дверей светлых оттенков. Все как-то заполонили желто-красно-коричневые цвета. А ведь темные тона в малогабаритной квартире уменьшают пространство. Но видимо, такова мода.

В итоге нам понравился цвет — «выбеленный дуб», но как-то не попался на глаза подходящий по цене вариант. Обычно фабрики его выполняют из шпона дуба с использованием стекла, что приводит к цене в районе 10-12 тыс. только за саму дверь.

Учитывая, что к цене прибавится еще стоимость коробки, наличников и фурнитуры, нас такая цена не устроила.


Более дешевый вариант мы обнаружили у рыбинского производителя Valdo Puertas. Двери выполнены из шпона сосны в цвете лимонного дерева. Цена получилась в два раза дешевле.

Решили везде поставить глухие двери: филенки нам не нравятся вовсе, а инкрустация стекла в выбранной модели не впечатлила.

Слишком большие и не затененные стекла на дверях могут лишить комнату ночного уединения, если в соседней комнате будет гореть свет, он будет просачиваться сквозь стекла.

Что можно сказать о качестве дверей? Установились нормально. При врезке одной из петель немного откололся шпон. Но это вина мастера — видимо использовал тупой инструмент. Хорошо, что отколовшийся шпон можно приклеить обратно.

У нас в квартире две старые двери были установлены впритык к стене, т.е. наличники умещались только на одной стороне. В некоторых случаях вполне возможно исправить положение, немного расширив дверной проем и установив добор со стороны стены, где раньше наличника не было.

При установке дверей также нужно продумать, куда будут открываться двери — на себя или от себя, в левую или правую сторону. Петли монтируются со стороны открывания двери на себя. А с внутренней стороны их не видно. Таким образом, при установке двух дверей рядом (например, в раздельный санузел), в целях одинаковости можно сделать одинаковое открытие дверей. Хотя если цвет двери совпадает с цветом петель, они будут практически не заметны.

Определившись с левым и правым открыванием пора задуматься о подборе дверной фурнитуры.

При установке дверей сторонним работником желательно проследить за тем, чтоб двери были установлены по уровню и как-то защитить дверь от пены. Либо обернуть полиэтиленовой пленкой до запенивания либо после аккуратно отскоблить ее, пока не застыла.
Дверь должна быть навешена сверху без зазора между коробкой и полотном двери, а внизу может остаться дырка — для порога.

Врезка ручки осуществляется после того, как пена застыла. Пена Момент производства Henkel сохнет 6 часов.

Наличники лучше приклеивать на жидкие гвозди. Причем приклеивать лучше на ровные стены. Если они еще не оштукатурены, то лучше установку наличников отложить до завершения отделочного ремонта комнаты.

Метки:
  1. marg пишет:

    теперь менять дверь, надо будет, только после четкого выбора сначала с ценой, потом, с формой и цветом, и в итоге, надо будет весь город объездить, что бы ее найти!

  2. marg пишет:

    Нашла!!! Причем и не дорого и очень красиво!

  3. Владимир пишет:

    Занимаюсь кроме всего прочего и установкой дверей, поэтому, возникло желание прокомментировать. Насчет отколовшегося шпона — очень часто шпон на торцах дверей очень плохо приклеян, и при врезке петель отслаивается.
    Насчет наличников. Приклеивать наличники (без паза с обратной стороны) ни разу не приходилось, и вообще, насколько это реально? Хотя был случай, когда хозяин сказал, что приклеивал пластиковые плинтуса на жидкие гвозди. Два дня одну комнату.
    Мне просто интересно, насколько это реально для установщика. На сайте http://saransk-rm.ru/?zona=article&name=door есть моя статья о установке дверей. Реклама блин.

  4. Максим пишет:

    Я заказывал http://www.1001dver.ru/ они сами установили, привезли и еще дали гарантию 1 год. Двери брал Александрийские

  5. маруся пишет:

    Главными, признаваемые всеми, достоинствами межкомнатных раздвижных дверей являетсяя их эстетичность и функциональность. Недавно установила у себя такие http://www.domdverei.ru/cat_richard_83.htm Причем, кроме реальной экономии пространства, они еще и визуально расширяют его. И чем больше помещение, в котором такие двери установленны, тем сильнее воспринимается зрительный эффект.

  6. Сергей пишет:

    Я заказывал себе двери, такие же как у знакомых — Волховец, http://market.remont99.ru/id_158/1/ За год эксплуатации никаких претензий к ним у меня нет.

Добавить комментарий