О ремонте квартир

Собственный опыт наступания на грабли.

Subscribe to О ремонте квартир
Сен
16

Меняем двери — о фурнитуре.

Опубликовано valenka в рубрике Разное

В продаже можно найти ручки на любой вкус и цвет. Но выбрать внешний вид ручки — это всего лишь малая часть эпопеи по подбору дверных ручек.

Межкомнатные двери — это очень противный момент для тех, кто решил делать ремонт постепенно, комната за комнатой. Ведь они должны быть одинаковы во всей квартире, или на худой конец: отдельно двери ванной комнаты, в туалет и все остальные.

То же самое и с фурнитурой: ручками, петлями.


Если производство дверей еще более менее стабильно (модели не так быстро исчезают из продажи), то фурнитура — вещь более непредсказуемая.

В общем, проведя несколько дней в раздумьях, мы купили две двери: в ванную и туалет (благо санузел ремонтируется первым), а фурнитуру — одинаковую сразу на все двери. Т.е. даже если модель двери исчезнет из производства, хотя бы фурнитура будет единой по всей квартире.

Приобретая фурнитуру нужно предусмотреть будут ли у вас ручки с замками, защелками изнутри или везде будут обычные. В некоторых комплектах ручек замки, внутренние запоры не входят в механизм ручки, а устанавливаются отдельно.

Для несимметричных ручек важно не забыть про левостороннее и правостороннее открывание дверей, подо что нужны соответствующие ручки.

В вопросе надежности и долговечности как всегда выигрывают иностранные конкуренты. Однако в большинстве мелких магазинов в продаже представлен лишь широкий ассортимент отечественной продукции. Ручки покачественней обычно предлагают купить вместе с заказом дверей. Но так могут попасться невыгодные цены.

Кроме ручек нужно выбрать петли. Они бывают универсальные (подходят для левых и правых дверей) и односторонние, с ограниченным открыванием и без. Проще взять универсальные, — точно не ошибетесь.

Обычно петли берут в цвет ручек. Однако если ручка на двери выделяется, то заметность петлей не очень-то нужна. Поэтому есть смысл покупать петли в цвет дверей.

Метки:
  1. Меняем двери. | О ремонте квартир пишет:

    […] Меняем двери — о фурнитуре. […]

Добавить комментарий