О ремонте квартир

Собственный опыт наступания на грабли.

Subscribe to О ремонте квартир
Сен
05

Страсти по плитке. Часть III — Укладка.

Опубликовано valenka в рубрике Ванная

Качество укладки, конечно же, зависит от мастера. Если вы не уверены в его квалификации, то лучше следить за ходом работ.

Сначала кладется половая плитка. Определите какой высоты будет пол по отношению к полу коридора. По правилам безопасности лучше его делать ниже уровня пола коридора, с небольшим уклоном под ванной, чтобы под ней не скапливалась вода в случае протечки. Укладка осуществляется от входа из видного угла. Каждая плитка должна укладываться по уровню. Если существуют какие-то особенности в соблюдении рисунка, то за этим нужно обязательно следить. Обычная невнимательность свойственна большинству людей. Пол сохнет примерно сутки.

При укладке плитки на стены отправным пунктом является ответ на вопрос: откуда начать? Причем на него желательно ответить еще при планировании дизайна. Как правило, решение зависит от установки ванны.

Если она уже стоит, то лучше начать укладывать цельные плитки от нее. Тогда, например, подвесной потолок можно сровнять с концом цельной плитки, если позволяет высота потолков. Также можно добиться цельного окончания при укладке плитки вверх не до конца стены.

Если ванна будет ставиться после облицовки, то начинают укладку также от места ее установки, учитывая высоту ванной на ножках (ножки обычно регулирутся по высоте), оставляя задел в несколько сантиментров ниже уровня ванной. Т.е. ванная будет ставиться впритык к новой стене.

У обоих этих вариантов есть свои плюсы и минусы.

В первом случае достоинством являются возможности:

— начать облицовку от ванны,

— нивелировать неровности стены,

— сохранить размер помещения.

Недостатки:

— Риск испортить новую ванну. Однако его легко решить, защитив ванну толстым слоем картона и целлофаном.

— Часть некоторых бортов ванной будет находиться под слоем плитки.

Во втором варианте достоинства и недостатки прямопротивоположны характеристикам первого, за исключением недостатка с неровностью стены.

В заключение рассмотрения данной проблемы хочется отметить, что наличие отрезных плиток в различных местах: над ванной, под потолком, над раковиной, у пола, не так уж и страшно и некрасиво, если все это сделано ровно. Вертикальная целостность плиток не является панацеей, дающей безупречный вид ванной комнаты. Единственно, не стоит делать эти куски маленькими — меньше трети плитки. Все, что больше, смотрится вполне гармонично. В крайнем случае — расположить мелкие обрезки внизу стены.

Итак, начало положено. Осталось только проинструктировать мастера о дизайнерском замысле, местах расположения розеток и периодически следить за реализацией плана. Приклееную неправильно плитку можно отодрать хоть на следующий день. Но лучше с этим не затягивать, и обнаружить пока клей еще не высох, — больше шансов сохранить плитку целой.

Метки: , , ,
  1. Страсти по плитке. Часть II - Дизайн. | О ремонте квартир пишет:

    […] Страсти по плитке. Часть III — Укладка. […]

  2. marg пишет:

    Спасибо повторно прочла, и еще лишний раз убедилась, что статья хорошая, и то что семь раз отмерь один раз отрежь. Теперь наверное переделать придется, уложили не так как надо плитку.

  3. Андрей пишет:

    Как-то оставлял вопрос-комментарий по поводу укладки плитки — его удалили с сайта. Почему такое неуважение? Или вы делите людей на правельных и неправельных?

Добавить комментарий