О ремонте квартир

Собственный опыт наступания на грабли.

Subscribe to О ремонте квартир

Представим, что укладка керамической плитки успешно завершена: все выглядит ровно, без сучка и задоринки. Кажется, что основная работа сделана, худшее позади. Но не тут-то было! Расслабляться ни в коем случае нельзя.

Некачественно сделанный последний штрих — затирка межплиточных швов — может испортить все предыдущие усилия.

Лучше всего доверить дело мастеру в квалификации которого нет сомнений. В противном случае, советую сразу же после начала работ проверить их качество, и если оно не устраивает, — исправлять пока горячо. Потому как затирка уже на второй день плохо поддается смыванию. Ее состав в целях защиты швов от воды сделан водостойким. От контакта с водой затирка становится только прочнее.

К сожалению я, не имея представления об идеальной затирке швов и последствиях некачественных работ, не смогла во время их предотвратить. И теперь у меня в ванной комнате затертые негладкие швы шириной от 3 до 5 мм, несмотря на то, что сами швы были 2 мм, плюс неотмываемая затирка на выступающих рисунках декоров.

При сдаче работ я наивно полагала, что смогу все это сама исправить, поработав мокрой тряпочкой.
Однако исправить швы можно только путем их полного удаления и затирки по новой. Причем для удаления не придумано никаких растворителей. Остается только механический путь, при котором нужно быть очень аккуратным, дабы не испортить плитку.

Отдельного упоминания стоит затирка швов на половой плитке. Для того чтобы швы остались чистыми, их непременно нужно обработать защитным веществом под названием фуга-блеск. Иначе строительная пыль, прочая грязь буквально въестся в швы. Отмыть такое невозможно.
Перед затиркой швов на полу, необходимо проверить вычистил ли мастер весь строительный мусор и пыль из швов. Облегчите его задачу, заранее снабдив пылесосом. Ведь поверхностные швы недолговечны.

С моей плиткой на полу именно так и произошло: ничем неотмываемые разводы, куча пыли и грязи под швами. Полы в отличие от стен я все-таки самостоятельно переделала. Отковыряла старую затирку обычной отверткой. Так как они были поверхностными, нужно было только слегка поддеть шов снизу. Замесила на глаз затирку. Заметила, что в процессе работ смесь с затиркой стала подсыхать, от чего некоторые швы начали трескаться. Исправить помогает пропитка швов водой. В инструкции к затирке, кстати, написано, что свежие швы надо периодически смачивать водой для достижения лучшего эффекта.

Для удаления остатков затирки, придания швам гладкости и пропитки водой рекомендуется использовать губку. Подойдет обычная кухонная для мытья посуды.

Пока затирка сохла, я сутки бережно охраняла пол от грязи и пыли, смачивала швы, и в завершение прошлась по швам фуга-блеском.

Конечно, на этом ремонт не заканчивается. Но это уже история не о плитке.

Метки: , , ,
  1. Страсти по плитке. Часть II - Дизайн. | О ремонте квартир пишет:

    […] затирки должен подходить по тону к цвету плитки. Если […]

  2. marg пишет:

    Да не приятная история! А вот мне знакомый строитель предлагал, содой пищевой попробовать. Просто на кухне фартук из плитки, и пока еще лень было туда заходить пока ремонт не закончится во всей квартире, но теперь придется пойти сейчас :) Спасибо за статью, как исправлю, отпишусь.

  3. Игорь пишет:

    Добрый вечер,
    Смыть грязные потеки на плитке можно соленой водой.
    Для очистки плитки подойдет мягкая губка, только не кухонная. Кухонная будет царапать.
    Лучше взять губку для мытья автомашины или строительную. Строительная отличается крупным рисунком, твердостью в сухом виде и мягкостью в мокром.

  4. scorpion пишет:

    Могу сказать, что в кладке плитки я не силён. Однако знаю, что укладчиков плитки море, а хороших плиточников очень мало. Один знакомый богатей, взял плиточников по рекомендации — это раз. В итоге он всё-равно заплатил за работу только после того как всё проверил. А проверка была укладки напольной плитки и очень интересная. Он взял кофейный столик и легонько толкнул его от стены к противоположной стене. Столик благополучно докатился, и он заплатил за работу. Если бы столик застрял, то трудяги денюжек не увидели бы вовсе.

  5. Катя пишет:

    Подскажите пожалуйста люди добрые как отмыть Защиту швов (жидкость желтоватого цвета, уже месяц как нанесли) от кремовой плитки аля под паркет, она такая шершавая (не глянцевая). Просто по швам + 5-10 сантиметров вся слитка желтее чем по центру. Я пыталась всяким и долго тёрла — не помогает. На меня это действует. Может что-то специальное есть? Спасио!

  6. levon пишет:

    А я делаю так. Заполняю швы затиркой, примерно на площади два кв.м. потом беру кусок телевизионного кабеля и прижимая ко шву провожу по всей длине шва. Образуется ровная красивая бороздка. После сухой тряпкой протираю оставшуюся затирку.

  7. александр пишет:

    Соскабливать затвердевшую затирку с плитки, а особенно из швов лучше не отверткой или шпателем, а канцелярским ножом со сменными лезвиями. Подровнять неряшливые швы можно наждачкой — сложить ее пополам и ребрышком чистить вдоль шва

  8. Igor пишет:

    Вот еще интересно пр порог в ванную комнату http://124mastera.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0_%D0%B4%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B9_%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BD/porog_v_vannuyu_stavit_ili_net/

Добавить комментарий